Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Уволенный мэр обвинил челябинского министра в безответственности

По мнению Вячеслава Жилина, объект мог начать функционировать раньше
По мнению Вячеслава Жилина, объект мог начать функционировать раньше

ЗЛАТОУСТ, 7 октября, ФедералПресс. Бывший мэр Златоуста Вячеслав Жилин раскритиковал работу министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонида Одера по строительству лыжно-биатлонного комплекса имени Ишмуратовой.

Строить спортивный комплекс начали еще в 2014 году. На эти цели из бюджета области выделили 284 миллиона рублей, однако спортивное сооружение оказалось долгостроем. Накануне там прошли соревнования чемпионата и первенства Челябинской области по летнему биатлону. Проведение состязаний вызвало положительную оценку, как у спортсменов, так и тренеров. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал бывший глава Златоуста Вячеслав Жилин.

По мнению Вячеслава Жилина, объект мог начать функционировать раньше, если бы чиновники, в числе которых Леонид Одер, подошли к строительству лыжно-биатлонного комплекса ответственнее.

«Но чья это вина? В первую очередь, того, кто отвечал за эту стройку. Кто навязал на этот объект подрядчика, который не справился с работой. Кто контролировал и осуществлял технадзор, а потом свалил всю ответственность на город. Хотя вина и ответственность, по-моему, лично на министре спорта Челябинской области. И об этом знают сегодня все. Но только дипломатично молчат. Я не говорю, что если бы строили мы, то было бы легче. Нет. Но тогда четко было бы понятно, кто и за что отвечает», – рассказал Вячеслав Жилин.

За время четырехлетней стройки финальная стоимость объекта подросла до семисот миллионов рублей и потребовала участия бюджетов всех уровней: федерального, областного и городского. Помимо этого будущий стадион подвергался различным проверкам со стороны силовых структур.

«В один прекрасный день у меня появились три посетителя в серых костюмах. Представители ГУВД, ФСБ и ОБЭП. И самое интересное, что зашли они по заявлению министра спорта к администрации ЗГО, претензия по превышению объемов финансирования, выделения дополнительных денег», – написал Вячеслав Жилин.

Появление ревизоров очень удивило Вячеслава Жилина, ведь тот момент строительством комплекса полностью занималось министерство физической культуры и спорта Челябинской области, а власти Златоуста выступали в качестве заказчика.

Министр физической культуры и спорта по Челябинской области Леонид Одер сообщил, что долгий ввод в эксплуатацию спортивного комплекса имени Ишмуратовой связан прежде всего с некомпетентностью руководства Златоуста и лично его экс-главой Вячеславом Жилиным. По его мнению, все вышесказанные обвинения говорят лишь о том, что Вячеслав Жилин в доскональности не знал всех процессов, которые проходили со строительством комплекса в Златоусте.

«Мне лично не приятно было читать тот опус, который он выложил у себя на странице в соцсети. Хотелось бы ему напомнить, что комментируя какие-либо события, надо проверять факты и не путаться в событиях, датах и именах», – прокомментировал Леонид Одер.

Напомним, что Вячеслав Жилин ушел в отставку 2 сентября. Поводом для этого стала конфликтная ситуация, которая сложилась в городе. После его отставки в Златоусте был объявлен конкурс на пост главы, сегодня документы принимают последний день. В данный момент исполняет обязанности мэра города Алексей Карюков.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.