Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Молодых людей надо мотивировать». Касамара встретилась с челябинскими студентами

По мнению Валерии Касамары, студенты сегодня очень слабо мотивированы
По мнению Валерии Касамары, студенты сегодня очень слабо мотивированы

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, ФедералПресс. Проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара приехала в Челябинск, чтобы прочесть лекцию студентам о возможностях развития молодежи.

В Челябинском государственном университете прошла лекция Валерии Касамары, посвященная возможностям развития молодежи. Проректор ВШЭ рассказала студентам о том, что их ждет после выпуска из университета и почему о трудоустройстве стоить задуматься до того, как они на руки получат корочки об образовании. Встреча с молодыми людьми прошла в рамках презентации олимпиады «Я – профессионал».

«Я хотела сказать студентам, почему они являются черным ящиком для работодателя, чего ждать после выпуска и какой жизнь будет на самом деле. Олимпиада запустила третий сезон и по итогам двух лет уже есть, о чем поговорить. Одна из «плюшек» для победителей – стажировка в крупной компании и, по счастливому стечению обстоятельств, дальнейшее трудоустройство. И тут мы выяснили, что главной «плюшкой» становится не возможность найти работу мечты, а возможность продолжить образование. Ребята предпочитают как можно дольше учиться», – отметила Валерия Касамара.

Поэтому и была организована всероссийская олимпиада «Я – профессионал». Это образовательная программа для студентов разных специальностей. У молодых людей проверяется уровень профессиональных знаний и лучшие участники получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и рекомендации для работодателей.

«Основная цель мероприятия – сделать встречу работодателя и студентов менее травмирующей. Это место их встречи, чтобы сделать переход из вуза на рабочее место плавным», – добавила Касамара.

Проректор ВШЭ также добавила, что для успешной карьеры студентам важно менять мотивацию и представление о жизни, которое часто бывает искаженным.

Фото:пресс-служба олимпиады «Я — профессионал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.