Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южно-Уральский государственный университет вошел в топ лучших вузов России

ЮУрГУ был признан лучшим среди университетов Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ФедералПресс. Опубликован XII ежегодный Национальный рейтинг университетов, составленный информгруппой «Интерфакс».

ЮУрГУ был признан лучшим среди университетов Челябинской области и занял второе место среди высших учебных заведений Уральского федерального округа. На лидирующих позициях в топ-5 рейтинга экспертов «Интерфакс» расположились Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Работа высших учебных заведений страны оценивалась с помощью информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и«СКАН-Интерфакс», проведенного анкетирования среди представителей вузов, а также публичных данных, представленных на официальных сайтах заведений и ресурсов Минобрнауки. В проводимом исследовании приняли участие 341 университет страны.

«Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность, в том числе за счет ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций, связанных с новыми технологиями и инновационными решениями», – рассказал исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Качество подготовки студентов определялось шестью критериями: образовательная и научно-исследовательская деятельность, социальная среда; межрегиональное и международное сотрудничество, бренд, технологическое предпринимательство и инновации. ЮУрГУ занял занял 44-45-е место в топ-50 лучших вузов РФ. При этом по параметрам «Интернационализация» и «Бренд» государственный университет Южного Урала вошел топ-30 рейтинга, заняв соответственно 27 и 23-24 места.

Напомним, что проект реализуется с 2010 года. С полной версией результатов оценки вузов, участвовавших в составлении ежегодного Национального рейтинга университетов, можно ознакомиться на сайте academia.interfax.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», два сотрудника ЮУрГУ получили гранты президента Российской Федерации весной этого года. Высокие награды получили также еще двое ученых, работающих в Челябинской области.

Фото: официальный сайт ЮУрГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.