Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральские ученые получат гранты президента РФ

Свидетельства ученым вручил полпред Владимир Якушев
Свидетельства ученым вручил полпред Владимир Якушев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Свидетельства о присуждении грантов президента России получил 21 ученый Уральского федерального округа. Среди них четыре южноуральца, которых в числе прочих поздравил полномочный представитель президента Владимир Якушев.

«Вы элита нашей страны. Получение гранта Президента России – огромная честь и большая ответственность. Но главное: это стимул для дальнейшей самореализации, для раскрытия вашего научного и творческого потенциала», – сказал полпред в УрФО Владимир Якушев.

Полпред обратил внимание на то, что уральские победители конкурса грантов работаю в широком спектре тем. Это и решение проблем экологии, и вопросы социального здоровья в Арктике, и лазерное излучение. Гранты президента в Челябинской области получили два сотрудника Южно-Уральского государственного университета: Денис Винник – в области инженерных и технических наук и Ринат Фаткуллин – в области знания сельскохозяйственных наук. Еще двое южноуральцев, победивших в конкурсе грантов, оказались из Магнитогорского государственного технического университета имени Носова: в области знания науки о Земле – Иван Пыталев, а в сфере технических и инженерных наук – Максим Шекшеев.

«ФедералПресс» писал ранее, что ЮУрГУ входит в Уральский НОЦ. И ученые университета участвуют в разработке двигателя ракеты-носителя. Космическую «Корону» они намерены запатентовать.

Фото: uralfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.