Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В вузах Челябинска ждут педагогов из Донбасса

Преподаватель
Челябинские преподаватели готовы видеть среди коллег жителей Донбасса

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 марта, ФедералПресс. О готовности принять педагогов и оказать гуманитарную помощь вузам Донбасса заявил Совет ректоров высших учебных заведений Челябинской области. Заседание накануне провел ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Мы готовы [...] принять преподавателей и студентов Донецкой и Луганской народных Республик и создать все необходимые условия для жизни, работы и учебы», – говорится в публичном заявлении совета ректоров.

Также руководители челябинских вузов призвали педсостав и студентов терпимее относиться к ситуации и помочь людям, попавшим в беду.

«У нас среди преподавателей много выходцев из Казахзстана. И преподавателей, и студентов традиционно готовы принимать. Но, думаю, что это будут единичные случаи», – поделился с «ФедералПресс» преподаватель, политолог Андрей Лавров.

Эксперт считает, что люди, привыкшие жить в более теплом климате охотнее выберут работу в любом южном городе России, а не в Челябинске. Регион готов принимать беженцев с Донбасса, но пока потоки направляют в другие города, а Челябинская область не задействована. Например, в Свердловской области накануне уже приняли первых беженцев с Донбасса.

«ФедералПресс» писал ранее, что для приема беженцев в Челябинской области остановили работу три санатория. Всего в регионе подготовлен 21 пункт временного размещения жителей Донбасса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.