Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первые беженцы из Донбасса прибыли в Свердловскую область

Сбор гуманитарной помощи
Свердловчане собрали для беженцев вещи первой необходимости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. На Средний Урал прибыло около полутора десятков беженцев из ЛДНР. Как сообщили в департаменте информполитики региона, они прибыли самостоятельно, однако власти подготовились к возможному приезду эвакуированных и оказали им помощь.

В числе покинувших родные края из-за боевых действий оказалась Оксана Копытова с дочерьми: 9-летней Настей и 6-летней Олей. Семья приехала еще несколько дней тому назад, муж Оксаны остался на Донбассе.

Отъезд долго обсуждался.

«Осмотрели бомбоубежище с ребенком. Готовили сумки с вещами, чтобы там сидеть. Поняли, что начинается что-то серьезное. А вечером, когда начались громкие выстрелы, дети заплакали и спросили: «Мама, почему мы не уезжаем?» – вспоминает женщина.

В итоге она приняла решение перебраться в Свердловскую область к свекрови, которая переехала сюда еще в 2014 году. О возможности получить господдержку, обратившись в управление социальной политики, Оксана узнала еще в Ростове, где беженцев консультировали соцработники.

По словам начальника управления социальной политики №25 Валерия Заводова, беженцам оказывают постоянную помощь, в том числе по сбору документов.

Ранее сообщалось, что свердловский губернатор призвал предпринимателей помочь беженцам с Донбасса.

Видео предоставлено ДИП, фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.