Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Варненском районе извлекли из тайника 50-летнюю капсулу времени

Потомки
Потомки услышали наставления предков

ВАРНА, 22 февраля, ФедералПресс. В Варне во Дворце культуры «Планета» состоялось торжественное вскрытие капсулы времени из тайника фасада управления образования. Закладка состоялась 23 февраля 1974 года.

«Обязательно придешь, когда капсулу будут доставать. Я подумала: к кому обращение? Меня, говорит, уже не будет, а ты обязательно должна приехать», – с такой речью выступила дочь одного из жителей Варны, который участвовал в закладке обращения к потомкам.

Извлечение писем из капсулы прошло во время митинга «Без прошлого нет будущего». В зале Дворца культуры собрались свидетели исторического события, их потомки и наши современники.

В капсулу поместили письма школьников тех лет, обращения глав района, статистику численности населения, список предприятий.

Гости не услышали всех посланий. Но главное, что объединяло содержание многих писем, – наставления любить родину и сохранять историю края для потомков. Капсулу передали в местный музей.

Ранее после вскрытия капсулы времени в Екатеринбурге обнаружили, что внутри не хватает почти трети предметов из обнародованного списка.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.