Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Антимонопольщики признали сговор поставщика питания с комитетом образования Челябинска

Школьное питание
Конкурсную документацию специально составили под АО «Уральский комбинат питания»

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, ФедералПресс. Антимонопольщики подтвердили сговор между комитетом по делам образования Челябинска и поставщиком школьного питания АО «Уральский комбинат питания». Было заключено антиконкурентное соглашение. Нарушения были выявлены в процессе проведения в 2021 году конкурсов на горячее питание. Общая сумма 18 конкурсов – свыше 2 млрд рублей.

«Достижение комитетом по делам образования города Челябинска и АО «Уральский комбинат питания» антиконкурентного соглашения направлено на обеспечение победы в совместных конкурсах на оказание услуг по организации питания АО «Уральский комбинат питания», что является нарушением пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции», – сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

Антимонопольщики добавили, что городской комитет образования оказывал влияние на совместные закупки при формировании лотов. При этом школы не могли принимать решение самостоятельно. Способ проведения закупок комитет контролировал через подведомственные организации.

Ведомство считает, что у школ не было потребности заключать контракты на услуги сроком на три года.

В конкурсах победителем могло стать только АО «Уральский комбинат питания».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что антиконкурентное соглашение было заключено в 106 школах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.