Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Держать руку на пульсе: власти Забайкалья будут контролировать поставщиков топлива

Топливо

ЧИТА, 6 ноября, ФедералПресс. Александр Осипов, назначенный недавно врио губернатора Забайкалья, подверг серьезной критике работу местных властей по снижению цен на бензин.

В Забайкалье продолжаются разбираться с ценами на бензин, которые, по мнению главы Забайкальского края Александра Осипова, не поддаются никакому объяснению. Так, на прошлой неделе он посетил несколько автозаправочных станций Читы, после чего заявил, что в регионе сложилась неприемлемая ситуация, связанная с резким ростом стоимости автомобильного топлива. В связи с этим во вторник, 6 ноября, в правительстве Забайкалья обсудили неблагоприятную ситуацию с ростом цен на топливо. Как стало известно, на сегодняшний день стоимость бензина упала в среднем на 2 %. «В Забайкалье нельзя допустить опережающую другие регионы динамику роста цен. Необходимо усилить работу в этом направлении – анализировать, насколько дискриминационно ведут себя поставщики топлива, следить за тем, как ими соблюдается законодательство», – пояснил руководитель края.

Александр Осипов поручил первому зампреду правительства края Александру Кулакову провести мониторинг ситуации на топливном рынке, а также подумать о привлечении в случае необходимости контрольно-надзорных, правоохранительных органов и Федеральной антимонопольной службы, сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.
Напомним, что в конце прошлого месяца на автозаправках в Забайкалье существенно подорожало топливо. В частности, стоимость одного литра бензина достигала здесь 53 рублей. Как стало известно, глава региона намерен привлечь в край социально ответственную нефтесбытовую компанию для стабилизации ситуации на топливном рынке.

Ранее «ФедералПресс» писал что, по словам Александра Осипова необходимо максимально снизить цены на бензин и не позволить поставщикам топлива незаконно обогатиться.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.