Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Забайкалье начинает подготовку к выдаче дальневосточных гектаров

Забайкалье начинает подготовку к выдаче дальневосточных гектаров
Забайкалье начинает подготовку к выдаче дальневосточных гектаров

ЧИТА, 20 февраля, ФедералПресс. В апреле определят запрещенные для выдачи участки земель. Ситуация осложняется тем, что многие участки не стоят на кадастровом учете.

Правительство Забайкальского края начало подготовку к выдаче дальневосточного гектара всем желающим. Подготовка ведется в рамках присоединения региона к Дальневосточному федеральному округу.

Как отметили в правительстве Забайкальского края, первым шагом станет опредение запретных зон – участков, которые не войдут в программу и не будут подлежать раздаче. По данным zab.ru, из 43 тысяч га земель региона под программу планируют отдать более 60 %.

«К 10 апреля мы должны обрисовать «зоны нельзя». Ситуация осложняется тем, что многие участки не стоят на кадастровом учете. Наша задача - проработать этот вопрос с муниципалитетами», – отметил глава департамента госимущества и земельных отношений Алексей Хосоев

Кроме того, по словам министра экономического развития Забайкальского края Сергея Новиченко, в запретную зону попадут, в том числе, земли, на которых будут формироваться ТОРы. Кроме того, будет невозможным получить по программе земли, которые находятся в собственности Минобороны, а также те, на которых располагаются защитные леса.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об опыте других регионов в работе с программой «Дальневосточный гектар». Так, на Сахалине и Курилах земли уже получили более семи тысяч желающих. Общая площадь земель, которые теперь работают на выгоду получателям гектаров, составила 5 с лишним тысяч га.

Фото: minvr.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.