Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Горе-отец из Забайкалья поменял фамилию, чтобы не платить алименты

Алименты

ЧИТА, 7 декабря, ФедералПресс. Житель поселка Забайкальского края долгое время скрывался от судебных приставов, чтобы не платить алименты. Горе-отец даже пошел на хитрость.

Инцидент произошел в поселке Карымское. Должник по алиментам, оставив семью с несовершеннолетним ребенком, не собирался платить алименты и как-то помогать чаду. Вместо этого находчивый родитель пошел на хитрость. Для того чтобы скрыться от судебных приставов он дважды менял свою фамилию, а также место работы и адрес проживания. Примечательно, что судебный пристав-исполнитель устанавливал должника и направлял копию исполнительного документа на удержание из заработной платы.

В очередной раз, установив должника, сотрудники судебный пристав пояснил мужчине, что в случае если задолженность не будет погашена, то его ждут карательные меры – административное и уголовное преследование. Однако должник не внял предупреждениям должностного лица. Когда же период невыплаты алиментов на ребенка перевалил за два месяца, в отношении горе-отца был составлен протокол об административном правонарушении. В пресс-службе краевого УФССП пояснили, что мужчина даже на приеме у судебного пристава заявил, что никому ничего не должен и отказался предоставлять паспорт.

«К этому времени у судебного пристава были все необходимые документы из ЗАГСа и УФМС, которые подтверждали личность должника и неоднократную смену фамилии», - рассказали в пресс-службе.

Административное дело было рассмотрено в суде и мужчине назначено наказание в виде десяти суток административного ареста. В случае если мужчина не выплатит долг, нерадивого родителя привлекут к уголовной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в апреле этого года неуплата алиментов ребенку довела тагильчанина до колонии строгого режима.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.