Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье глава поселения несколько раз оплатил ремонт детсада. СК возбудил дело

Расследование уголовного дела продолжается
Расследование уголовного дела продолжается

ЧИТА, 24 января, ФедералПресс. Глава Каларского района Забайкалья обвиняется в превышении должностных полномочий.

Сотрудники следственного комитета Забайкальского края возбудили уголовное дело в отношении главы Каларского района уголовное дело. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий во время контроля за реконструкцией детского сада. В ходе разбирательств было установлено, что глава района в 2016 и 2017 годах при осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта по реконструкции здания детского сада в селе Икабья, превысил должностные полномочия. Как пояснил корреспонденту «ФедералПресс» старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, чиновник своими действиями причинил районному бюджету, значительный ущерб.

«Пять лет назад администрация района заключила контракт о реконструкции детского сада в селе Икабья на сумму более 23 млн рублей, а в 2017 году глава района незаконно подписал акты о приемке непредусмотренных сметой и фактически невыполненных работ на сумму более 3 млн рублей», - пояснил представитель ведомства.

Кроме того, чиновник подписал акты выполненных работ, в которые входило непоставленное в детсад оборудование, на сумму 2,6 млн рублей. Уголовное дело в отношении главы района, возбуждено по материалам, представленным управлением экономической безопасности и борьбе с коррупцией регионального УМВД. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бывший заместитель министра природных ресурсов предстанет перед судом. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. На протяжении нескольких лет он брал миллионы за свои нелегальные услуги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.