Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В поезде в Забайкалье обнаружили груз с символикой ВСУ: был заявлен как рабочая одежда

таможня
Сотрудники таможни выяснили, что в контейнерах была спрессованная в вакуум военная форма

ЧИТА, 2 февраля, ФедералПресс. Контейнеры с формой ВСУ задержали на железнодорожном пункте пропуска «Забайкальск». Грузовой поезд направлялся через Китай в Польшу.

Как сообщил ТАСС начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев, в декларации была указана спортивная и рабочая одежда. То, что внутри оказался другой груз, выяснилось при досмотре, в ходе которого просвечивают каждый контейнер.

«Он показал, что там не совсем спортивная одежда по плотности ткани и другим параметрам. Один контейнер «выдернули», вскрыли, а там баулы с адресами на Украину», − приводятся его слова.

Он уточнил, что в них было упаковано обмундирование с символикой украинской армии. При этом баулы, судя по всему, запакованы на заводе, они были спрессованы и помещены в вакуум. Всего задержали восемь таких контейнеров. В данное время продолжается досмотр, на месте работает ФСБ.

«Зеленая форма, как положено, воинское обмундирование. На бирках не указан изготовитель, но на украинском языке написано, что это военная форма. Досматривать будем еще примерно неделю. Уголовного дела еще нет», − добавил Игнатьев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жительница Хабаровского края переводила личные деньги для приобретения Вооруженными силами Украины оружия, боеприпасов и обмундирования. За госизмену женщина проведет за решеткой восемь лет. Также в колонию отправился житель Амурской области, который планировал участвовать в боевых действиях в интересах Украины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.