Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В забайкальском СК появилось два новых отдела по расследованию особо важных дел

Русанов Юрий Сергеевич - руководитель следственного управления

ЧИТА, 18 октября, РИА ФедералПресс. В Следственном комитете Забайкальского края появилось два отдела по расследованию особо важных дел.

Как сообщили в пресс-службе СК СКР по Забайкальскому краю, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастыркин утвердил приказ, в соответствии с которым утверждены два новых отдела. Инициатором идеи выступил руководитель СК СК края Юрий Русанов.

«Новые подразделения следственного управления – третий и четвертый отделы по расследованию особо важных дел – уже сформированы и приступили к работе. Третий отдел будет заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и преступлений, совершённых несовершеннолетними, а четвёртый - расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы», – рассказали в ведомстве.

Решение о создании новых отделов было принято в связи с результатами анализа криминогенной обстановке в Забайкалье, в частности, роста числа преступлений в налоговой сфере и невыплате зарплаты работниками. Также на особом контроле СК находится защита прав несовершеннолетних.

«В Забайкалье на протяжении последних нескольких лет остается высоким удельный вес преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Доля таких преступлений в структуре преступности Забайкальского края в первом полугодии 2016 года составила более 12 процентов. Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних требует наличия высококвалифицированных и специально подготовленных сотрудников следственных органов, которые должны обладать не только блестящими юридическими познаниями, но и быть специалистами в области подростковой психологии, чтобы максимально объективно устанавливать обстоятельства совершённых преступлений и не нанести при этом дополнительных психологических травм ребенку, подвергшемуся преступлению», – рассказал Юрий Русанов.

Толчком для создания отдела, специализирующегося на защите прав несовершеннолетних стала также история, которая произошла в читинском детдоме № 1, где воспитатель избила палкой, а потом заперла в клетку для пожарного инвентаря 6-летнего ребенка.

«В ходе расследования этого уголовного дела следователи выявили еще множество нарушений в этом детском учреждении. Мы выяснили, что малолетних детишек за небольшие провинности лишали еды, обливали водой, привязывали к столбам, переодевали мальчиков в женское платье. По всем фактам было возбуждено свыше десятка уголовных дел, сейчас расследование по ним завершено, дела направлены для рассмотрения в суд», – рассказал Юрий Русанов.

Напомним, что тогда во всех забайкальских детдомах была проведена массовая проверка

Оба отдела сформированы из штатных сотрудников, за счет перераспределения должностей. Из других отделов выбрали самых квалифицированных. Эффективность отделов будет проверена в конце года.

Фото: пресс-служба СУ СКР Забайкальского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.