Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Начальник филиала РЖД в Забайкалье получил 8 лет колонии строгого режима

ЧИТА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В Чите вынесен приговор начальнику структурного подразделения РЖД за взяточничество и растрату. Обвиняемый получил 8 лет колонии и крупный штраф. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского СУ на транспорте.

Начальника Забайкальской дирекции тяги – филиала РЖД, Евгения Карпова признали виновным по 4 эпизодам преступлений: получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, присвоение и растрата.

Следствие установило, что с августа по декабрь 2015 года Карпов скрывал данные о нарушениях в движении и эксплуатации железнодорожного транспорта, которые допустили локомотивные бригады Забайкальской дирекции тяги. Никаких мер по отношению к виновным он не применял.

В октябре 2015 года Карпов за взятки перевел двух машинистов электровоза из эксплуатационного локомотивного депо Могоча на аналогичные должности в локомотивном депо Чита. За эту услугу он получил 410 тысяч рублей.

В январе 2016 года Карпов обменял принадлежащий РЖД грузовой автомобиль Урал на пиломатериалы, которые были отправлены на участок его семьи. Таким образом организация понесла ущерб в размере более 334 тысяч рублей. Кстати, на этот же участок он направил одного из машинистов, который помогал строить там дом. Труд работника оплачивался из кассы РЖД.

«Данные преступления были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий регионального управления ФСБ России. Приговором суда Карпову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 1 миллион 200 тысяч рублей», – рассказали в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Навашинский районный суд взыскал с РЖД более 200 тысяч рублей в пользу родственников сбитой поездом женщины, сообщает региональная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.