Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

ОНФ будет добиваться возобновления выплат семье погибшего Жалсанова

ЧИТА, 25 января, РИФ ФедералПресс. Представители Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию с увольнением «задним числом» погибшего в ДТП гвардии старшего сержанта Ринчин-Доржи Жалсанова в Забайкальском крае.

ОНФ будет добиваться восстановления справедливости и выплат семье погибшего военнослужащего, заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Николай Говорин.

Командир танка танковой роты танкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады гвардии старший сержант Ринчин-Доржи Жалсанов умер от полученных травм в Борзинской центральной районной больницы в результате ДТП, произошедшего 8 октября 2016 года.

После случившейся трагедии приказом № 202 от 4 октября 2016 года, т.е. «задним числом» командир войсковой части № 06705 (бригады) Жалсанов был уволен из рядов вооруженных сил по «невыполнению условий контракта». Таким образом, его похоронили как обычного человека, а не в соответствии с правилами Министерства обороны РФ. При этом семья Жалсанова лишалась возможности получить пенсию по потере кормильца, предусмотренную законодательством России.

После обращения родителей Жалсанова в военную прокуратуру и придания истории огласке - приказом все того же командира войсковой части № 06705 (бригады) Жалсанов был восстановлен в должности. В настоящее время военной прокуратурой Восточного военного округа проводится расследование всех фактов данной истории. Есть надежда, что положенные семье льготы будут предоставлены хоть и с опозданием, но в полном объеме.

«За десять с небольшим лет отличной службы старший сержант Жалсанов отметился тем, что представлял Забайкальский край в составе экипажа «Танкового биатлона-2013» в подмосковном «Алабино». Тогда командир танка Ильнар Сагдиев, механик-водитель Иван Калиничев и наводчик-оператор Ринчин-Доржи Жалсанов не попали в число победителей, но были отмечены поощрениями от министра обороны России Сергея Шойгу. Жалсанов принимал участие и в международных учениях стран ШОС в Китае, после которых на его груди появилась медаль «За укрепление боевого содружества», – заявил Говорин.

Он добавил, что необходимо с почестями и в соответствии с приказом министра обороны РФ «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» проводить умершего в последний путь.

«А вот здесь как раз-таки предательскую позицию заняло командование мотострелковой бригады, где проходил службу командир танка Ринчин-Доржи Жалсанов, – считает Говорин. – Пытаясь отвести от себя все последствия данного происшествия, командование за два дня до гибели увольняет Жалсанова по «невыполнению условий контракта». Что называется – удар в спину: ни тебе возмещения затрат на погребение, ни тебе пособия семье по потере кормильца в соответствие с федеральным законом. Правда, после огласки данного происшествия командование той же воинской части нашло в себе силы признать факт фальсификации и восстановить «статус-кво», но моральный ущерб семье погибшего от такого предательства нанесен непоправимый. В связи с этим ОНФ берет на контроль данную ситуацию и будет добиваться восстановления справедливости и выплат семье погибшего военнослужащего Жалсанова».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.