Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Скандальный центр помощи детям в Чите вновь проверяют следователи

ребенок в детдоме
Читинский центр помощи детям уже попадал в поле зрения правоохранителей из-за издевательств над детьми

ЧИТА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Читинский центр помощи детям вновь привлек внимание следователей после обращения уполномоченного по правам ребенка, которому работники учреждения пожаловались на жестокое обращение с детьми. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в Следственный комитет обратился уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае и заявил о противоправных деяниях в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Владимира Подгорбунского. Руководитель СУ СК по Забайкалью Юрий Русанов распорядился начать в центре доследственную проверку.

Детский омбудсмен заявил, что к нему обратились работники учреждения. Они сообщили, что 15-летняя воспитанница центра предприняла попытку суицида. Также другой 15-летней девушке была сделана операция по прерыванию беременности. При этом руководство центра знало об этих фактах и никуда не сообщило.

В связи с этим в центре помощи детям будут проведены обыски, во время которых будет изъята вся необходимая документация учреждения. Также следователи опросят персонал и воспитанников.

«Кроме того, в ходе доследственной проверки следователи дадут принципиальную оценку действиям должностных лиц детского центра в части выполнения своих обязанностей по обеспечению защиты прав несовершеннолетних. Процессуальное решение следователи примут после детального выяснения всех обстоятельств», – рассказали в ведомстве.

Ранее Читинский центр помощи детям уже попадал в поле зрения правоохранителей. Расследование началось после того, как в Союз добровольцев России поступила жалоба от воспитанников детдома. Они рассказали о систематических издевательствах над ними со стороны воспитателей. По словам подростков, взрослые за малейшее непослушание кололи их психотропными препаратами, били, запирали в ящик с песком. Одного ребенка даже оставили на некоторое время в лесу, чтобы он «подумал над своим поведением».

В итоге виновной признали виновной в издевательствах 58-летнюю воспитательницу центра Елену Смолину. Суд признал Смолину виновной и назначил ей наказание в размере 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В течение трех лет ей будет запрещено занимать должности, связанные с воспитанием детей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.