Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье бухгалтер похитила у школы и садика более миллиона рублей

Бухгалтер
Чтобы скрыть преступление, она составляла фальшивые документы об оплате НДФЛ и пенсий, а деньги перечисляла себе на счет

ЧИТА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Бухгалтер сельской школы Акшинского района предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе Забайкальского СУ СК.

По данным ведомства, с 2011 по 2015 год обвиняемая работала главным бухгалтером в сельской школе. Пользуясь своим служебным положением, она похищала деньги, подлежащие перечислению в бюджет в качестве налогов на доходы физических лиц, а также пенсионных страховых взносов.

Чтобы скрыть преступление, она составляла фальшивые документы об оплате НДФЛ и пенсий, а деньги перечисляла себе на счет. Так бухгалтер заработала 1 млн 200 рублей.

В отношении бухгалтера было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения. В ходе расследования выяснилось, что с 2013 по 2015 годы обвиняемая работала бухгалтером в детском саду и таким же образом похитила около 85 млн рублей.

Сейчас обвиняемая находится в отпуске по уходу за ребенком. Следователи собрали доказательную базу для передачи дела в суд. Теперь женщине грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.