Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Началась проверка Дарасунского рудника, бывшие работники которого объявили голодовку

Шахта

ЧИТА, 19 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Забайкальского края начала проверку в связи с голодовкой бывших шахтеров Дарасунского рудника. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

Изначально голодовку планировали объявить 9 граждан, но к ним начали присоединяться другие рабочие, и в итоге о своем намерении добиться оплаты своего труда заявило уже 29 человек. В связи с этим прокуратура вновь начала проверку предприятия, которое уже не раз попадало в ее поле зрения.

Ранее проверка проводилась в апреле 2017 года, когда рабочие не получили аванс. Тогда были оштрафованы руководители рудника и генеральный директор предприятия. Ситуация повторилась уже в мае 2017 года, когда рабочие отказались выходить из шахты, пока им не выплатят зарплату. Спустя два дня руководство шахты объявило простой на шахтах «Юго-Западная» и «Центральная», и с 30 мая начались массовые сокрушения, а генеральный директор Бусыгин Ю. А исчез в неизвестном направлении. На его места назначен представитель УК «ЮГК» Шакалов В.Г.

Нового директора обязали выплатить заработную плату за простой шахты.

«19.09.2017 в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Ранее, 07.09.2017, ООО «Дарасунский рудник» привлечено к административной ответственности за указанное правонарушение по инициативе Государственной инспекции труда в Забайкальском крае», – отметили в ведомства.

Вчера прокуроры встречались с работниками, которые выразили намерения голодать до полного погашении задолженности и полного расчета. Всего было сокращено 545 человек, сумма задолженности уточняется.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.