Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

По сигналу ОНФ начато уголовное делопроизводство из-за нарушений при благоустройстве в Чите

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧИТА, 26 сентября, ФедералПресс. Благодаря ОНФ возбуждено уголовное дело по факту нарушений при благоустройстве.

После проведения проверки возбуждено уголовноедело. Проверка была инициирована, когда представители ОНФ обратились в министерство строительства и ЖКХ РФ в связи с нарушениями при благоустройстве городской среды в Чите, которые они смогли выявить.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» активисты Общероссийского народного фронта контролируют качество и сроки выполнения работ по благоустройству придомовых территорий. Активисты много раз посещали отремонтированные по проекту дворы по улице Набережной в Чите. Общественники обращали внимание администрации города надефекты.

В 2017 г. на благоустройство в Чите было выделено более 160 млн руб. На эти средства городская администрация отремонтировала одно общественное пространство (площадь Ленина) и 17 дворовых территорий.Больше половины объектов, по мнению экспертов Народного фронта, оказались отремонтированы снарушениями.

При благоустройстве дворов на улице Набережной были не соблюдены требования доступной среды для людей с ограниченными возможностями, имелись проблемы с укладкой бордюрного камня, качество асфальтового покрытия – самого дорогого вида работ – также оставляло желать лучшего. Входы в подъезды дома на Набережной, 80 были сконструированы так, что летом в этих зонах накапливается дождевая вода, а зимой набивается снег, что не отвечает ни требованиям комфорта, ни безопасности жильцовдома.

«Мы неоднократно обращали внимание администрации города, в том числе председателя комитета городского хозяйства, на выявленные дефекты. ОНФ ставил вопрос о необходимости усиления контроля со стороны заказчика за качеством проводимых работ, мы выезжали на места, однако устранение нарушений было выполнено частично. Тогда информация по дворовой территории на Набережной, как и по иным проблемным объектам в Чите, была отправлена летом этого года в Минстрой России», – отметил член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Сергей Меркулов.

При контрольных замерах и осмотре объектов благоустройстваУправление Федерального казначейства РФ по Забайкальскому краю выявило расхождение между объемом фактически выполненных работ и объемом работ уже принятых и оплаченных комитетом городского хозяйства. По данному факту управление следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбудило уголовноедело.

«Эта ситуация должна стать показательной для муниципальных чиновников. На благоустройство направляются немалые деньги - сотни миллионов рублей. Нужно не закапывать в землю бюджетные средства, а работать на благо людей, прислушиваться к их мнению, как сказал глава государства, лидер народного фронта Владимир Путин», – добавил Меркулов.

Для проверки реально выполненного объема работ по контрактам назначена строительно-техническая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается. Активисты общероссийского народного фронта в Забайкальском крае продолжат мониторинг реализации программы благоустройства городской среды в регионе и будут предоставлять информацию в профильные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.