Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Прокурор Ярославля призвал мэрию не строить новое кладбище возле деревень

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 марта, ФедералПресс. Прокурор Ярославля предостерег мэрию от строительства нового кладбища. Об этом сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

В настоящее время на территории города единственным открытым для захоронений местом является кладбище «Осташинское». Оно близко к полному заполнению. Мэрия Ярославля принимает меры, направленные на организацию кладбища на земельном участке, расположенном в Ярославском муниципальном районе.

Против этого решения выступили жители шести соседних деревень: Игнатово, Сосновцы, Почаево, Матренино, Думино и Григорьевское. Они обратились в надзорные органы.

Прокуратура установила, что земельный участок, на котором предполагается размещение кладбища, не вполне отвечает требованиям законодательства для использования в указанных целях. В частности, он относится к землям сельскохозяйственного назначения и не может использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

«Кроме того создание новых мест погребения возможно при наличии положительного заключения экологической экспертизы, которого в настоящее время не имеется», – говорится в сообщении.

В итоге прокурор Ярославля объявил предостережение директору департамента городского хозяйства мэрии о недопустимости нарушения закона при размещении кладбищ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.