Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Решение о размещении московского мусора в «Скоково» примут после комплексных проверок

Фото: yarregion.ru

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 апреля, ФедералПресс. В Ярославской области рассматривают возможность принятия 200 тысяч тонн мусора из Москвы.

Вопрос возможного размещения в Ярославской области отходов из Москвы будет решаться совместно с представителями экспертного сообщества и общественности. Об этом сообщили заместитель губернатора Андрей Шабалин и вице-премьер правительства области Роман Колесов.

Зампред областного правительства Роман Колесов рассказал, что речь идет о незначительном объеме отходов – около 200 тысяч тонн в год. По его словам, это лишь 4 % от остаточной мощности полигона «Скоково». Он также отметил, что данная мера будет временной.

Вчера глава региона Дмитрий Миронов сообщил, что власти рассматривают просьбу правительства Москвы о размещении отходов на полигоне «Скоково». В случае заключения соглашения область получит 500 млн рублей.

По словам Колесова, эти деньги позволят закупить новое оборудование, создать полноценную эколабораторию и укрепить материальную базу полигона.

Сегодня Департамент охраны окружающей среды Ярославской области и представители общественности начали проводить комиссионные проверки предприятий, работающих с отходами. Решение о размещении московского мусора в «Скоково» будет принято после окончания проверок.

Справка:

Общая площадь полигона – 61 гектар. Занятая площадь составляет 39 гектаров. Оставшаяся вместимость – 5,2 млн кубометров. Остаточный срок службы составляет 20 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.