Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Сотрудников ярославской колонии отстранили после видео с пытками заключенного

Сотрудников ярославской колонии отстранили после видео с пытками заключенного
17 сотрудников колонии №1 отстранили от работы

ЯРОСЛАВЛЬ, 22 июля, ФедералПресс. Все они проживают в Ярославле.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил, что 17 сотрудников колонии №1 отстранили от работы после того, как в интернете появилось видео с пытками заключенного Евгения Макарова. Он отметил, что все отстраненные находятся в Ярославле.

«ФедералПресс» напоминает, что видео с пытками опубликовала «Новая газета». Ролик был записан на видеорегистратор, который обязаны носить сотрудники ФСИН. На видео сотрудники в форме ФСИН дубинками избивают Макарова, а затем обливают его водой из ведра. Сам потерпевший жаловался на работников колонии в апреле прошлого года вместе с другими заключенными. Уголовное дело не возбудили.

После появления видео Следственный комитет России завел дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Никто из сотрудников колонии не задержан. По словам Бабуркина, в колонию прибыли сотрудники ФСИН и прокуратуры из Москвы. Они проводят «масштабный опрос осужденных».

Бабуркин рассказал, что получил жалобу от Макарова в июле прошлого года. «Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры», – заявил он и добавил, что руководству ярославского ФСИН было вынесено прокурорское представление.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», СКР отрицает арест сотрудника ИК-1 Ярославской области.

Фото: архив «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.