Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Адвокат, сообщившая о пытках в ярославской колонии, уехала из России

Бирюкова
Она обратилась в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность ее семьи

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 июля, ФедералПресс. Об этом сообщили в фонде «Общественный вердикт».

Как сообщается на странице фонда в фейсбуке, Ирина Бирюкова, защищающая интересы Евгения Макарова, который пострадал от пыток в колонии №1 Ярославля, покинула страну из-за поступающих в ее адрес угроз. Также она обратилась в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность ее семьи.

«Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов [выложенного ранее в Сеть] видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в «Общественном вердикте» считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России», – говорится в  заявлении фонда.

Бирюкова также обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить работу следственных органов Ярославской области и Заволжского следственного отдела Ярославля, которые ранее неоднократно отказывали в возбуждении уголовных дел о пытках в колонии №1. Кроме того, адвокат попросила передать расследование дела в Москву. По ее информации, один из следователей, привлеченных к расследованию дела, является родственником сотрудника колонии Сипана Мамаяна.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне стало известно о первых задержаниях по делу о пытках в ярославской колонии №1. По подозрению в «превышении должностных полномочий» были задержаны шесть человек, которые, как предполагается, причастны к пыткам над одним из заключенных.

Фото: страница Ирины Бирюковой в фейсбуке

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.