Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Получивший госзащиту Евгений Макаров пожаловался на издевательства в ярославской колонии

Получивший госзащиту Евгений Макаров пожаловался на издевательства в ярославской колонии
Начальник колонии не разрешает передать заключенному необходимые лекарства

ЯРОСЛАВЛЬ, 29 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заключенный Евгений Макаров, находящийся под госзащитой после избиения сотрудниками ярославской ИК-1, пожаловался на издевательства в другой колонии. Об этом сообщили в фонде «Общественный вердикт», юристы которого защищают Макарова.

«ФедералПресс» напоминает, что Макарова избивала группа сотрудников ярославской ИК-1 летом 2017 года. Он обратился в Следственный комитет, но дело не возбудили. Недавно «Новая газета» опубликовала видеозапись издевательств, после чего СК возбудил дело. Под уголовное дело попал и следователь, который первоначально отказал в возбуждении дела. Макаров сейчас находится в ИК-8, руководство которой должно обеспечивать его безопасность.

Макаров по видеосвязи выступил в суде, где избиралась мера пресечения двум фигурантам дела об избиениях. По словам адвокатов, Макаров рассказал им, что сотрудники ИК-8 положили на стол его сырое нижнее белье, которое сушилось на решетке, а сверху положили Библию. По мнению заключенного, его пытались спровоцировать на агрессию. У сотрудников колонии были включены нательные регистраторы, чтобы снять конфликт.

Также Макаров рассказал, что начальник колонии Алексей Таразанов не разрешает передать заключенному необходимые лекарства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Новая газета» опубликовала новое видео издевательств в ярославской колонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.