Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Сенсация в Ярославле: доказана подлинность знаменитой иконы

ЯРОСЛАВЛЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Во время празднования Дня народного единства в Ярославле митрополит Ярославского и Ростовского Пантелеимона сделал сенсационное заявление. Он сообщил о подлинности Чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.

Госэкспертиза, длившаяся полгода в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР) Москвы, установила, что знаменитая икона датируется второй половиной XVI века, сообщается на сайте Кирилло-Афанасиевского монастыря.

«Эта икона прославилась многими чудесами. Согласно церковной летописи, она принимала участие в ополчении Минина и Пожарского, также жители Ярославля после крестного хода с этой иконой были спасены от «моровой язвы», – рассказали в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре.

Уникальный памятник истории в плохом состоянии был найден весной этого года в запасниках Ярославского художественного музея. Сейчас икону реставрируют, после чего планируется ее возвращение на родину в Ярославль, где для нее был воздвигнут Спасо-Пробоинский храм.

Фото: Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.