Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Двести участников «Проектории» получили награды от партнеров форума

ЯРОСЛАВЛЬ, 17 декабря, ФедералПресс. В Ярославле прошла церемония закрытия Всероссийского форума профессиональной ориентации «Проектория». В мероприятии приняли участие более 500 школьников и 150 педагогов из разных регионов России.

За несколько дней работы на Всероссийском форуме учащиеся встретились с ректорами лучших технических и естественно-научных вузов России и главами отечественных компаний, а также представили им свои научные и технические проекты. По результатам работы на основных площадках «Проектории» 200 победителей были награждены партнерами мероприятия, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также акционерные общества «Россети» и «Станкопром».

Многие старшеклассники получили путевки в МДЦ «Артек» и были приглашены на образовательные программы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Национального исследовательского технологического университета. Более 50 школьников получили дополнительные баллы к ЕГЭ и сертификаты на приоритетное зачисление в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и в Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Более десяти победителей «Проектории» получили сертификаты на целевое обучение в университетах страны.

На церемонии закрытия «Проектории» эксперты отметили, что одной из главных задач форума является подготовка профессиональных кадров, способных выполнять сложнейшие заказы ведущих российских компаний и создавать проекты, направленные на внедрение современных технологий в производство.

«Сфера образования должна готовить востребованных рынком труда специалистов и ориентироваться именно на рынок труда. Поэтому мы считаем очень важным поддерживать такие площадки, как форум «Проектория», где вместе работают молодые люди, которые готовятся выйти в профессиональную жизнь, представители сферы образования и профессионалы крупнейших производственных компаний»,– отметил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано» Сергей Филиппов.

Напоминаем, что Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» проходил с 11 по 14 декабря в Ярославле по распоряжению президента России Владимира Путина. В торжественном открытии мероприятия принимали участие министр просвещения РФ Ольга Васильева и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Фото: пресс-центр форума«Проектория»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.