Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Опрос показал, кому россияне доверяют больше всего

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Значительное недоверие у россиян возникло к бизнесу.

В России проведен опрос среди населения о социальном доверии. Информацию составили эксперты Центра развития НИУ «Высшая школа экономики», основываясь на данные международных опросов и опросов ВЦИОМ. Как показал анализ, наибольшее доверие у россиян вызывают вооруженные силы и церковь.

Доверие россиян к органам государственной власти тоже оказалось на достаточно высоком уровне. При этом значительное недоверие у россиян возникло к бизнесу. Этот факт эксперты называют важным для экономического развития. Так, по данным World Values Survey, банкам и крупным компаниям доверяет лишь около трети населения. Меньшее доверие вызывают частные компании.

Специалисты предполагают, что такое отношение может быть связано с настороженностью по отношению к рыночной экономике, а также с недостатком прозрачности, ответственности, общей незаинтересованностью бизнеса в формировании доверия клиентов, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2018 года потребительская уверенность россиян снизилась. До этого она возрастала на протяжении семи кварталов. Главная причина – ухудшение мнения населения о произошедших и ожидаемых изменениях в экономике

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.