Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

Госдума предлагает ФАС проверить Apple и Samsung

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Обращение направлено в ФАС.

Деятельность компаний Apple и Samsung, работающих в России, может подвергнуться проверке. Об этом заявили в Госдуме. Депутат Госдумы Александр Старовойтов уже подготовил запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Парламентарий считает, что компании могут использовать программное обеспечение для снижения производительности своих смартфонов. Таким образом они вынуждают граждан покупать новые. Депутат также напомнил, что антимонопольная служба Италии оштрафовала Apple и Samsung в 15 миллионов евро за искусственное снижение производительности смартфонов.

В своем заявлении Старовойтов предложил проверить деятельность компаний на предмет совершения нарушений аналогичного характера, пишет Парламентская газета.

Ранее сообщалось, что ФАС намерена запретить производителям программного обеспечения устанавливать на неудаляемые приложения на гаджетах. Одним из пунктов плана является разработка федерального закона, который предусмотрит возможность полной удаляемости предустановленных программ для ЭВМ.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.