Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

Рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России до «инвестиционного»

Рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России до «инвестиционного»
Рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России до «инвестиционного»

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Прогноз был изменен с «позитивного» Ва1 га «стабильный» Ваа3.

До инвестиционного уровня был повышен долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ. Moody's определяет кредитный риск как риск того, что субъект не может выполнить свои договорные финансовые обязательства, поскольку они наступают из-за каких-либо предполагаемых финансовых потерь в случае неплатежеспособности или ущерба. Повышение рейтинга России отражает позитивное влияние мер, введенных в последние годы и направленных на то, чтобы усилить уже надежные государственные финансы России и внешние показатели и снизить уязвимость страны перед внешним воздействием, включая недавние санкции»,— уточнили в Moody’s газете Коммерсант. Прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный».

Moody’s оставалось единственным рейтинговым агентством «большой тройки» (S&P, Moody’s и Fitch), которое сохраняло суверенный рейтинг России ниже инвестиционного уровня. В ноябре Moody’s выпустило прогноз кредитоспособности суверенных эмитентов на 2019 год. Агентство отмечало, что в целом ситуация с суверенными рейтингами в следующем году будет стабильной на фоне продолжающегося роста мировой экономики.

Ранее агентство отмечало, что ужесточение санкций США в отношении России не приведет к понижению ее суверенного рейтинга, но может привести к ухудшению прогноза с «позитивного» до «стабильного». В ноябре Moody’s выпустило прогноз кредитоспособности суверенных эмитентов на 2019 год. Агентство отмечало, что в целом ситуация с суверенными рейтингами в следующем году будет стабильной на фоне продолжающегося роста мировой экономики.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.