Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

Минпромторг вернет россиянам палатки и ларьки

Минпромторг вернет россиянам палатки и ларьки
Минпромторг вернет россиянам палатки и ларьки

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. На улицах российских городов вновь появятся небольшие торговые точки. Сейчас муниципальные акты запрещают или ограничивают размещение малых торговых точек без надлежащего объяснения.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал о намерениях вернуть торговые палатки и ларьки. Он считает, что такой формат торговли не изжил себя, ведь все можно красиво оформить и сделать удобным для покупателей. Замминистра также отметил, что крупные торговые сети занимают 30-40 % российского рынка. В то время, как производителей, которые желают представить свои продукты, гораздо больше, чем самих магазинов.

Сейчас муниципальные акты могут запрещать или ограничивать размещение торговых точек без надлежащего объяснения. Поэтому разработанный законопроект сможет защитить права предпринимателей малых нестационарных точек.

Евтухов рассказал, что на тысячу человек нашей страны приходится в два раза меньше торговых площадей, чем в большинстве европейский стран. Малая нестационарная торговля может создать до 250 тысяч дополнительных рабочих мест.

Такой формат интересен многим бизнесменам, которым приходится открывать магазины на первых этажах жилых домов и в подвалах. Сейчас муниципальные акты могут запрещать или ограничивать размещение торговых точек без надлежащего объяснения. Поэтому разработанный законопроект сможет защитить права предпринимателей малых нестационарных точек. Замминистра подчеркнул, что палатки и ларьки востребованы и для населения, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Севастополе владельцы торговых палаток стали платить в бюджет в 20 раз больше. В городе выросло количество законных НТО, что послужило причиной роста налоговых поступлений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.