Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Климатолог Киселев объяснил возникновение потопов в некоторых регионах России

Затопление
Затоплений в части страны не избежать, заявил эксперт

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В конце августа разрушительный паводок настиг Приморье – из-за сильных дождей десятки сел оказались отрезаны водой. В связи с непогодой в середине лета были подтоплены и улицы городов Краснодарского края. С чем это связано и будет ли продолжаться, «ФедералПресс» узнал у климатолога, ведущего научного сотрудника главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрея Киселева.

«Что касается Приморья, то потопы для этой части России – явление заурядное. Оно происходит раз в несколько лет. Очень сильные затопления случаются порядка раза в 40 лет, а катастрофические – раз в век. Это климат, который имеет место на этой территории», – пояснил эксперт.

Затопления будут продолжаться, к этому просто надо как-то приспособиться, отметил Киселев. Эти явления связаны с тем, что при повышении температуры меняется интенсивность гидрологического цикла: с поверхности океанов, морей, рек, прудов в атмосферу испаряется больше воды, затем все это быстро конверсируется в облако, которое выливается на какую-то территорию. Весь цикл происходит быстро, и поэтому появляются ливни вместо легких дождей.

«Процесс, к сожалению, не остановить. С ним придется считаться», – заключил климатолог.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» Киселев рассказывал о природном явлении, из-за которого 2024 год может стать самым жарким в истории наблюдений.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.