Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Греф уверен, что российская экономика приходит в чувство

По словам главы Сбербанка, рост кредитования в России замедлился по сравнению с предыдущими годами
По словам главы Сбербанка, рост кредитования в России замедлился по сравнению с предыдущими годами

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что в российской экономике наметились первые признаки стабилизации. По его мнению, к концу 2016 года ВВП страны может показать рост.

«Несмотря на отрицательные темпы роста экономики России в первом полугодии 2016 года, мы видим некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016», – приводятся слова Германа Грефа в пресс-релизе Сбербанка.

Греф считает, что в дальнейшем можно ожидать медленного восстановления экономики, что позволит удерживать стоимость риска под контролем и в совокупности с ростом эффективности – поддерживать рентабельность на высоком уровне в 2016 году и позднее.

По данным Росстата, ВВП России в первом полугодии 2016 года снизился на 0,9%. В июле, по данным МЭР, спад экономики замедлился и составил 0,6%.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что специалисты Центробанка выступили с официальным заявлением о том, что российской экономике не грозит повторение сценария 1998 года. Свой тезис представители Банка России аргументировали наличием значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низким уровнем государственного долга, в том числе внешнего, а также гибкого валютного курса. Адаптировалась ли экономика к текущим условиям и стоит ли нам ожидать ее восстановления в ближайшее время? Своим видением ситуации поделился зав. лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Михаил Хромов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.