Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ отозвал лицензию у банка, входящего в сотню крупнейших

ЦБР
Банк является участником системы страхования вкладов

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Банк России отозвал лицензию у Военно-Промышленного банка.

Как отмечается в сообщении регулятора, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств.

«Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган», – сообщается в релизе.

Банк является участником системы страхования вкладов. На 1 сентября он по величине активов занимал 89-е место в банковской системе РФ.

Отметим, это уже третий отзыв лицензии у банка из первой сотни кредитных организаций РФ: ранее Центробанк отозвал лицензии у Росинтербанка и Финпромбанка. 

«ФедералПресс» напоминает: 16 сентября председатель Центробанка Эльвира Набиуллина подписала приказ о назначении временной администрации в Военно-промышленный банк. Ее функции возложены на АСВ. Ранее СМИ сообщали, что проблемы с выдачей вкладов в ВПБ, который входит в топ-100 крупнейших банков России, начались в начале сентября. Причиной стал отток средств связанных с Минобороны госкомпаний из-за спора о гарантиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.