Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Число поверивших в кризис россиян увеличилось до 80 %

Кризис
За два месяца 3 % россиян поверили в кризис в стране

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Число россиян, которые согласны с мнением о кризисе в стране, увеличилось до 80 %. При этом около двух третей считают, что из него не удастся выйти в течение ближайшего года. Об этом сегодня сообщили в «Левада-центре».

Исследование прошло еще в августе, но результаты стали известны только сейчас. 80 % опрошенных в той или иной степени согласны с тем, что в России экономический кризис, 15 % не согласны. За два месяца число первых выросло на 3 п. п. Среди верящих в кризис 25 % полагают, что «его последствия будут проявляться на протяжении многих лет», 21 % отводят на выход из него два года, 17 % – год-полтора.

Задержек зарплаты не ожидают 49 % опрошенных, в то же время 17 % уже столкнулись с ними, а 24 % полагают, что это может произойти в ближайшие недели или месяцы. Уменьшения зарплат не ждут 40 % респондентов, у 23 % оно уже произошло, а 27 % не исключают его в обозримом будущем. Наконец, сокращений не опасаются 44 %, 14 % с ними столкнулись, 28 % не исключают в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне 16 % россиян не видели признаков кризиса. В то же время 21 % опрошенных утверждали, что последствия кризиса будут проявляться годами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.