Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Доля покупателей интернет-магазинов среди россиян впервые перевалила за треть

Онлайн-торговля
Большинство россиян по-прежнему не покупают в Сети

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Доля россиян, которые хотя бы изредка делают покупки в интернет-магазинах, впервые перевалила за треть всего населения. При этом более половины граждан не собираются делать этого никогда. Об этом сообщили в «Левада-центре».

В опросе приняли участие 1600 человек из 48 регионов. Доля тех, кто покупает в интернет-магазинах «довольно часто», за год выросла с 10 % до 11 %, тех, кто делал это «считанное число раз» – с 19 % до 23 %. Число тех, кто не планирует интернет-покупок даже в будущем, снизилось с 58 % до 53 %.

Аналогичная тенденция наблюдается и в других сферах интернет-коммерции. Доля россиян, которым приходилось бронировать билеты на самолет или поезд, выросла с 15 % до 20 %, в театр, на концерты и публичные мероприятия – с 10 % до 15 %.

Наконец, число бронировавших онлайн гостиницы или туристические услуги увеличилось с 7 % до 12 %. Для всех указанных целей используют интернет 8 % опрошенных, хотя бы для одной из них – 30 %. 49 % не хотят делать в Сети ничего подобного.

«ФедералПресс» напоминает, что национальная ассоциация дистанционной торговли спрогнозировала коллапс интернет-коммерции после принятия антитеррористического пакета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.