Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин: РФ и Индия настроены преодолеть снижение товарооборота

Владимир Путин
Путин: торговые обмены стран носят обоюдовыгодный характер

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Индия была и остается значимым внешнеторговым партнером России, об этом в интервью МИА «Россия сегодня» и информагентству IANS заявил президент РФ Владимир Путин.

«И хотя в 2015 году объем товарооборота уменьшился на 7,8 процента, мы настроены вместе с индийскими партнерами преодолеть эту негативную тенденцию, связанную, по нашему мнению, преимущественно с волатильностью глобальных рынков и нестабильностью валютных курсов», – приводит пресс-служба Кремля слова главы государства.

Владимир Путин отметил, что торговые обмены стран носят обоюдовыгодный характер, а их структура свидетельствует о взаимодополняемости экономик двух стран.

«Важную роль в российско-индийском торгово-экономическом сотрудничестве играет сфера энергетики. Крупнейший долгосрочный проект – сооружение АЭС «Куданкулам», – подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что в ходе предстоящего визита в Индию Россия рассчитывает придать новый импульс двусторонним торгово-экономическим связям.

«Тем более что компании обеих стран заинтересованы в реализации новых взаимовыгодных проектов, – считает Владимир Путин. – Уверен, Россия и Индия способны значительно нарастить объемы двусторонних инвестиций. С целью стимулирования взаимного притока капиталов планируем обсудить с индийскими партнерами возможность модернизации двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений».

«ФедералПресс» ранее сообщал, что президент России Владимир Путин 15-16 октября посетит Индию. В ходе визита состоятся переговоры российского лидера с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В рамках встречи запланировано обсуждение широкого круга вопросов двусторонних связей, прежде всего в торгово-экономической сфере. Лидеры в режиме видеоконференции примут участие в запуске второго энергоблока и закладке третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам». Кроме того, готовится подписание ряда двусторонних документов.

По окончании российско-индийской программы глава российского государства примет участие в VIII саммите БРИКС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.