Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Фонду ОМС не хватает полтриллиона рублей на зарплаты врачам

Врач
Дырка на 2017 год составляет порядка 71 млрд рублей

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Бюджету Фонда обязательного медицинского страхования не хватает средств на выполнение майского указа президента о повышении зарплаты медицинских работников.

Дырка на 2017 год составляет порядка 71 млрд рублей, пишут «Ведомости». При этом на трехлетку на индексацию зарплат медработников требуется почти 0,5 трлн рублей.

Бюджет ФОМСа – единственный, который пока не сбалансирован, признает чиновник правительства. Это основная оставшаяся развилка в бюджете, подтверждает другой федеральный чиновник: вариантов финансирования несколько, скорее всего, будет трансферт из федерального бюджета.

По указам президента в 2017 году зарплата врачей должна составить 180 % среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала – 90 и 80 %, соответственно; а к 2018 году – 200, 100 и 100 %. Бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил приостановить выполнение зарплатных указов – иначе ради наращивания зарплат придется сокращать расходы на закупку лекарств и ремонт школ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Минфин России опубликовал проект бюджета на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Документ, сверстанный с прогнозом инфляции 4 %, предполагает балансировку бюджета за счет сокращения расходов и увеличения внутренних заимствований. Резервный фонд будет исчерпан уже в 2017 году, и покрывать дефицит бюджета планируется за счет средств Фонда национального благосостояния

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.