Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Миллер пообещал Путину запустить «Турецкий поток» в срок

Глава «Газпрома» заявил, что проблем с реализацией проекта нет
Глава «Газпрома» заявил, что проблем с реализацией проекта нет

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили реализацию проекта «Турецкий поток». По словам Миллера, в соответствии с Межправсоглашением «Газпром» построит две морские трубы по дну Чёрного моря в Турцию производительностью 31,5 миллиарда кубометров газа.

По графику обе трубы должны быть построены до конца 2019 года.

В настоящее время получено разрешение на участок в турецкой экономической зоне в Чёрном море, от границы экономических зон Турции и Болгарии в направлении Турции на расстоянии 250 километров, на проведение изысканий.

«Всё это позволяет нам с уверенностью говорить, что обе трубы будут построены в срок, до конца 2019 года. Одна труба мощностью 15 750 миллионов кубометров газа предназначена для турецкого рынка; вторая труба предназначена, как Вы знаете, для поставки газа европейским потребителям. Соответственно предусматривается создание транзитной инфраструктуры через территорию Турции в направлении европейских стран», - заявил Миллер.

«ФедералПресс» напоминает, что переговоры о возобновлении проекта шли в ходе визита турецкой правительственной  делегации во главе с вице-премьером Мехметом Шимшеком в в Москву. Во время встречи было принято решение сформировать специальную рабочую группу по реализации «Турецкого потока».

Министр энергетики отметил, что «Турецкий поток» будет взаимовыгодным проектом как для Турции, так и для России: «Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны. И в рамках этого в «Турецком потоке» предусмотрена одна нитка, как минимум, для потребителей турецких».

Проект «Турецкий поток» был анонсирован правительствами стран в конце 2014 года: 1 декабря «Газпром» и турецкая компания «Боташ» подписали меморандум о строительстве газопровода. Однако, из-за событий ноября 2014 года и резкого ухудшения российско-турецких отношений, Россия заморозила проект.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.