Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российская пшеница может составить до 20 % мирового экспорта

РАНХиГС опубликовала «Мониторинг экономической ситуации в России» за ноябрь 2016 года
РАНХиГС опубликовала «Мониторинг экономической ситуации в России» за ноябрь 2016 года

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. РАНХиГС опубликовала «Мониторинг экономической ситуации в России» за ноябрь 2016 года.

Документ подготовлен экспертами РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ. В докладе говорится, что согласно последнему опросу Института социального анализа и про- гнозирования, произошел существенный рост позитивных изменений в оценках экономического положения в стране. Так, почти половина россиян отмечает, что оно стабилизируется. Если в феврале прошлого года показатель составлял 2.7%, то в сентябре текущего он уже равен 7.4%. Ощущение риска выросло у респондентов на 5%, а более 20% считают, что положение их предприятия будет ухудшаться.

Если говорить о позитивных сферах, то в плюсе сейчас находится сельское хозяйство. В частности, Россия превратилась в крупнейшего экспортера зерна, включая пшеницу. По некоторым прогнозам, в 2016/2017 сельскохозяйственном году российская пшеница может составить до 20% мирового экспорта.

В промышленности увеличился Индекс адаптации (доля предприятий, оценивающих свое положение как нормальное). В III квартале 2016 г. Он вышел на свой максимум (74%) за весь период его расчета (с 1994 г.).

В тексте отмечается, что экспертные оценки успехов промышленности в сфере импортозамещения далеки от оптимизма. В частности, речь идет об инвестиционных товарах, доля которых в российском импорте составляет порядка 40%.

«Несмотря на изменение обменного курса рубля, доля таких товаров оставалась в 2014–2016 гг. практически неизменной. Единственное значимая перемена – перераспределение спроса в пользу более дешевых аналогов. Более того, в этом году доля импорта в совокупном товарообороте машин и оборудования, составлявшая около 30%, стала расти», - говорится в выводах экспертов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.