Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Признался или нет? СКР и адвокат разошлись в оценке показаний замминистра культуры

Пирумов
Григорий Пирумов останется под арестом до 15 декабря

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд сегодня признал законным арест замминистра культуры Григория Пирумова. Между тем следователь заявил, что чиновник дал признательные показания, в то время как защита с такой их интерпретацией не согласна.

Следователь заявил, что Пирумов признал вину в хищениях, однако протоколы об этом не могут быть приобщены к делу из-за тайны следствия, передает «Интерфакс». В свою очередь, прокуратура добилась приобщения материалов допроса трехнедельной давности, в которых содержится признание вины.

Адвокат чиновника Федор Куприянов заявил, что эта позиция является частным мнением следователя. Он отметил, что величина ущерба до сих пор не установлена, поэтому признать вину Пирумов не мог. Слова о протоколах, которые невозможно приобщить к делу, адвокат назвал «процессуальной глупостью».

В итоге суд встал на сторону следствия, признав продление ареста законным. Пирумов останется под стражей до 15 декабря.

«ФедералПресс» напоминает, что арест Пирумову продлил Лефортовский суд Москвы. Куприянов настаивает на том, что следствие тогда не предоставило доказательств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.