Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ отозвал лицензии у почти 300 банков

Эльвира Набиуллина
С 2013 года были отозваны лицензии у 291 кредитной организации

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Банк России с 2013 года отозвал лицензии у 291 банка, об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«За период с 2013 года были отозваны лицензии у 291 кредитной организации, и у большинства из них в той или иной мере присутствовали факты недостоверной отчетности», – приводит ТАСС слова руководителя.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что у 205 кредитных организаций, признанных арбитражными судами банкротами с 2013 по 2016 год, стоимость активов по оценке временной администрации составила лишь 40 % от величины активов по отчетности самих банков. По словам главы ЦБ, участились случаи, когда аудиторские компании не оправдывают ожиданий участников финансового рынка и регулятора.

«Из упомянутых 205 организаций-банкротов 182 банка (около 90 %) получили немодифицированные аудиторские заключения», – отметила Эльвира Набиуллина.

С начала 2016 года лицензии были отозваны у 77 кредитных организаций.

«ФедералПресс» напоминает: ранее агентство Moodys спрогнозировало отзыв лицензии у 10% российских банков в течение года. В обзоре международного рейтингового агентства говорится, что уровень удовлетворения требований кредиторов банков останется очень низким, это означает, что кредиторы понесут значительные убытки из-за ликвидации банков в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.