Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС может завести дело против Visa и Mastercard

Заявление намерена подать в ФАС «Опора России»
Заявление намерена подать в ФАС «Опора России»

МОСКВА, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба России может завести дело в отношении Visa и Mastercard.

Как сообщает РИА Новости, платежные системы подозреваются в дискриминации предприятий малого бизнеса, связанной с величиной комиссии за обслуживание. Заявление намерена подать в ФАС «Опора России».

Президент организации Александр Калинин во время совместного заседания президиума ФАС заявил, что Visa и Mastercard берут комиссию в 1,5% за обслуживание крупного бизнеса и до 2,5% за обслуживание малого. Он обратился к главе ФАС Игорю Артемьеву с заявлением, что в такой комиссии «явно есть дискриминация».
«Это заявление в ФАС. С удовольствием. Будет одно из любимых дел», — сказал Артемьев.

Отметим, что ФАС вправе возбудить дело по заявлению граждан или организаций. После получения заявления служба в течение 30 дней рассматривает его с возможностью продления на 60 дней. Затем проводится проверка, после чего орган принимает решение, заводить дело или нет.

Калинин не уточнил, когда «Опора России» намерена подать заявление.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.