Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Проект высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург обойдется в 2,5 млрд долларов

Запуск ВСМ намечен на 2023 год
Запуск ВСМ намечен на 2023 год

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. На конференции Гильдии экспедиторов 29 ноября вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров назвал предварительную стоимость проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург. По словам замглавы региона, РЖД обозначило сумму 2,5 млрд долларов (165 млрд рублей).

Гаттаров рассказал, что точный объем капитальных затрат будет назван в начале 2017 года по завершении обоснования инвестиций. Вице-губернатор пояснил, что до 75 % средств предоставит финансовый консорциум из банков, финансовых организаций, стратегических инвесторов, институтов развития и инфраструктурных фондов. Как сообщает «Интерфакс», основными источниками средств выступят банковское кредитование и экспортное финансирование – не менее 60 % от стоимости проекта. Конвертируемые займы составят 30 %, акционерный капитал – 10 %.

На данный момент идет активный поиск финансовых и технологических партнеров. К концу 2017 года правительство планирует заключить концессионное соглашение с инвесторами.

Запуск ВСМ намечен на 2023 год. Реализация проекта позволит сократить путь между Челябинском и Екатеринбургом до 1 часа 10 минут. В будущем планируется включение данного участка в высокоскоростной транспортный коридор Москва – Пекин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.