Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аэропортам придется поделиться: новая ВПП в Шереметьево подорожала на 13 миллиардов

Шереметьево
Всего объекты Шереметьево требуют 19 миллиардов

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Журналисты узнали, что строительство третьей ВПП в столичном аэропорту Шереметьево подорожало на 13 млрд рублей. В Росавиации заявили, что дополнительные расходы будут покрывать из средств, сэкономленных на других объектах.

Всего на федеральные стройки в Шереметьево не хватает 19 миллиардов, передает сегодня «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Восемь миллиардов на новую ВПП перебросят с проектов в других аэропортах, где удалось сэкономить деньги: в частности, речь идет о Самаре. Еще 4,5 миллиарда заказчик планирует отсудить у «Инжтрансстроя», который ранее был подрядчиком ВПП. Наконец, Минтранс, Минприроды и власти Подмосковья потратят 1,3 миллиарда на уничтожение местной свалки.

К дополнительным расходам привела слишком высокая сложность проекта: строителям приходится решать вопросы с существующей инфраструктурой. В частности, сейчас идут переговоры с «Газпромом» о переносе магистрального газопровода. Кроме того, затянулось расселение трех деревень, которые оказались в зоне новой ВПП.

«ФедералПресс» напоминает, что скандалы вокруг строительства ВПП назывались одной из причин отставки гендиректора Администрации гражданских аэропортов (аэродромов) Михаила Жеребцова.

Фото с сайта АГА(А)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.