Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд планирует трудоустроить 50 % инвалидов

К 1 сентября 2016 года работу имели только 25,3 % инвалидов трудоспособного возраста
К 1 сентября 2016 года работу имели только 25,3 % инвалидов трудоспособного возраста

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Минтруда РФ рассчитывает, что доля работающих инвалидов трудоспособного возраста к концу 2018 года вырастет с 25 % до 40 %, а к 2025 году – до 50 %.

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, посвященном Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.

Согласно информации, к 1 сентября 2016 года работу имели только 25,3% инвалидов трудоспособного возраста, что значительно ниже аналогичного показателя в европейских странах. «В рамках правового регулирования Минтрудом России подготовлен законопроект, предусматривающий установление инициативного характера действий органов службы занятости по оказанию инвалидам помощи в поиске и получении работы», - говорится в пресс-релизе Минтруда.

Проект закона предполагает, что учреждения медико-социальной экспертизы будут информировать службы занятости о желании инвалида трудиться, чтобы ему помогли подобрать подходящее место работы.

«Законопроектом предусматривается предоставление услуг по сопровождаемому содействию занятости тем инвалидам, которым это будет рекомендовано в связи со значительными ограничениями жизнедеятельности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации», - сообщает министерство.

По прогнозам, данные меры позволят к концу 2018 года повысить долю работающих инвалидов трудоспособного возраста до 40%, к концу 2020 года – до 50%. В настоящее время законопроект согласовывается с регионами.

По данным Пенсионного фонда РФ, по состоянию на 1 ноября 2016 года в России проживает 12,2 млн инвалидов, из которых 620 тысяч — дети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.