Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Индекс объемов производства в России достиг четырехлетнего максимума

Промышленность
Рост деловой активности в промышленности выше, чем в сервисе

ЛОНДОН, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Индекс деловой активности в сфере услуг в ноябре вырос на два балла. Это позволило совокупному индексу объемов производства увеличиться до четырехлетнего максимума. Об этом сообщили сегодня в агентстве Markit.

Индекс PMI в сфере услуг вырос с 52,7 баллов до 54,7 – это самый высокий темп роста с июля. Одновременно совокупный индекс поднялся с 53,7 баллов до 55,8. Отмечается, что промышленный сектор поднялся максимальными темпами за 5,5 лет. Рост новых заказов в обрабатывающих отраслях оказался самым большим почти за четыре года, в сфере услуг он также ускорился. Совокупный рост объема незавершенных работ достиг максимума за 13 лет.

Сокращения рабочих мест замедлились, однако выросли средние затраты. Тем не менее российские менеджеры стали более оптимистично смотреть в будущее. Экономист Сэмюэль Агасс назвал рыночную конъюнктуру здоровой. При этом обрабатывающая промышленность осенью демонстрировала более высокие темпы роста, чем сфера услуг, отметили в агентстве.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре индекс PMI в сфере услуг составил 53 балла. Совокупный индекс объемов производства тогда вырос с 52,9 балла до 53,1.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.