Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Прожиточный минимум в России снизился на 67 рублей

Овощи
Снижение объяснили подешевевшими овощами и фруктами

МОСКВА, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил размеры прожиточного минимума в России по итогам третьего квартала. Постановление опубликовано сегодня на портале правовой информации.

Прожиточный минимум в целом составил 9889 рублей, снизившись по сравнению со вторым кварталом на 67 рублей (0,67 %). Трудоспособному населению для жизни было достаточно 10678 рублей, пенсионерам – 8136 рублей, детям – 9668 рублей. Снижение в первом случае составило 44 рубля или 0,4 %, во втором – 27 рублей или 0,3 %, в третьем – 193 рубля или 1,96 %.

Ранее в пресс-службе Минтруда объясняли снижение прожиточного минимума сезонным удешевлением овощей и фруктов: стоимость продуктов в корзине снизилась на 1,9 %. В ведомстве подчеркивали, что федеральный прожиточный минимум нужен для мониторинга уровня жизни и оценки реализации ФЦП, а для расчета пособий используются региональные данные.

«ФедералПресс» напоминает, что по итогам второго квартала прожиточный минимум вырос на 180 рублей, для трудоспособного населения – на 198 рублей, для пенсионеров – на 138 рублей, для детей – на 184 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.