Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Газопровод «Турецкий поток» начнут строить во второй половине 2017 года

Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года
Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Строительство первой нитки «Турецкого потока» начнется во второй половине 2017 года. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, сейчас идет этап предквалификации подрядчиков. «Сегодня мы говорим, что во второй половине 2017 года начнется строительство морского участка «Турецкого потока». Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года», – приводит слова Миллера «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что переговоры о возобновлении проекта шли в ходе визита турецкой правительственной делегации во главе с вице-премьером Мехметом Шимшеком в Москву. Во время встречи было принято решение сформировать специальную рабочую группу по реализации «Турецкого потока».

Министр энергетики отметил, что «Турецкий поток» будет взаимовыгодным проектом как для Турции, так и для России: «Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны. И в рамках этого в «Турецком потоке» предусмотрена одна нитка, как минимум, для потребителей турецких».

Проект «Турецкий поток» был анонсирован правительствами стран в конце 2014 года: 1 декабря «Газпром» и турецкая компания «Боташ» подписали меморандум о строительстве га-зопровода. Однако, из-за событий ноября 2014 года и резкого ухудшения российско-турецких отношений, Россия заморозила проект.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.