Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В «Адамасе» прошли обыски по делу о неуплате налогов на пять миллиардов

Адамас
В уголовном деле фигурирует полсотни фирм-однодневок

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Следователи завели уголовное дело о неуплате налогов «Столичным ювелирным заводом», которая входит в группу «Адамас». Сегодня в офисах компании прошли обыски. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Следователи полагают, что в 2012-2014 году тогдашний гендиректор завода (по данным «СПАРК-Интерфакс», им был Андрей Руднев) заключал фиктивные договоры с полусотней фирм-однодневок. Это позволяло закупать драгметаллы без уплаты НДС и приобретать несуществующие ювелирные изделия. Ущерб оценивается в 5 млрд рублей.

Сегодня в четырех офисах «Адамаса» и дома у его топ-менеджеров прошли обыски. Изъяты документы и техническое оборудование. Следователи считают, что у гендиректора были сообщники, сейчас они устанавливаются.

Стоит отметить, что в прошлом году стало известно об уголовном преследовании гендиректора «Адамас-Ювелирторга» Артура Асташина. Его подозревали в неуплате НДС на 400 млн рублей, об исходе дела не сообщалось.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ювелирную компанию «Яшма» заподозрили в неуплате НДС на 7 млрд рублей. В уголовном деле фигурируют 24 фирмы-однодневки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.